广州社保代理   深圳代办社保   社保代理   广州社保网   代办社保   劳务派遣   劳务派遣工   广州劳务派遣    劳务派遣公司

广州社保代理网
网络营销外包,中小企业网络营销第一选择
您当前位置:网站首页 >> 工伤保险 >> 发工在上班时发生自职性脑出血能否认定因工作环境为导致的工伤

发工在上班时发生自职性脑出血能否认定因工作环境为导致的工伤

2013-10-27 21:15:22    来源:广州社保代理网    浏览:109

发工在上班时发生自职性脑出血能否认定因工作环境为导致的工伤

案情简介:
    韦某于 2011 年 11 月在广西某电厂工地与同事一起加班,清理电厂“除尘锥形漏斗”内的废物。中午 13:30 左右,韦某在电厂的“除尘锥形漏斗”底部清理废物时,突然不省人事,同事将其从“除尘锥形漏斗”拉出并送到了当地医院抢救,医院诊断为自发性脑出血。随后韦某转到广西医科大学附属医院进行了二个月的治疗,脱离危险后,认为其自发性脑出血是由于在“除尘锥形漏斗”底部缺氧而造成的,向社会保险行政部门提出
工伤认定申请。

案件焦点:
    韦某的工作时间、工作地点已明确。争论的焦点,一是韦某发生自发性脑出血是否为因工作环境的原因 (缺氧)所导致的
工伤事故;二是其伤残的情形是否符合工伤或视同工伤?

认定结论:
    《工伤保险条例》第十五条第一款规定:“职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,应视同工伤”。韦某确实是在工作时间、工作地点内发病,但由于是由其自身疾病所引起,同时因抢救及时而脱险,因此,不符合《工伤保险条例》第十五条第一款视同工伤的情形,也不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条的有关规定工伤或视同工伤的范围。因此,社会保险行政部门对韦某自发性脑出血不予认定为工伤或视同工伤。

不予认定理由:

1.经现场实地核查,“除尘锥形漏斗”内通风情况良好。“除尘锥形漏斗”其容器体高约1.2米,宽约0.6米,容器底部与长、宽各20米左右的巨大容器相通,通风情况良好,容器本身无耗氧装置。

2.同一时间、同一场所工作的其他职工无缺氧感觉。据了解,韦某等职工经常到“除尘锥形漏斗”底部进行安装、清理工作。施工以来,从未有过任何职工在“除尘锥形漏斗”底部工作时出现缺氧等不适情况。事发当天与韦某一起工作的其他几名职工也先后到“除尘锥形漏斗”(该工地共有8个类似的“除尘锥形漏斗”) 底部工作。同一时间、同一场所的其他职工均书面证明,当天在“除尘锥形漏斗”底部工作时,并没有出现身体不适现象。

3.环境监测中心的测试试验表明“除尘锥形漏斗”底部并不缺氧。社会保险行政部门委托国家相关监测部门对“除尘锥形漏斗”进行氧气浓度测试。广西电力环境监测中心对相应电厂的“除尘锥形漏斗”(与事发电厂工地安装的“除尘锥形漏斗”同一生产厂家、同一型号)进行氧气浓度监测。在“除尘锥形漏斗”底部进行最大强度的电焊作业时进行监测,氧气浓度大于20%(中华人民共和国电力行业标准为容器内氧气浓度不低于18%)。监测报告显示容器内氧气浓度符合国家标准。

4.“除尘锥形漏斗”使用说明书内没有注明缺氧警示。国家明确规定“电力设备在生产、安装或使用时如有一定的危险性,应在说明书中提示或警告”。“除尘锥形漏斗”是由国家认证的生产厂家提供,其施工、使用说明书中均没有说明“除尘锥形漏斗”内部缺氧的提示、警告。

5.相关医学书籍中没有提到缺氧会造成自发性脑出血。根据亚当斯•维克托 《神经病学》(第七版) 885 页“颅内出血”一节中提到的颅内出血的12种病因(表34-6),在这12个病因中并没有提到缺氧会造成颅内出血。全国医学高等学校教材《神经病学》(人民卫生出版社第5版)第六节“脑出血”中列举了非创伤性出血的病因及发病机制,均没有提到缺氧会造成颅内出血。

6.劳动能力鉴定委员会的医学专家根据韦某的住院病历等进行会诊后,认为没有证据表明,韦某的“自发性脑出血”与缺氧有关。

案例评析:
    韦某在漏斗底部清理废物时突然脑出血,其工作时间、工作地点、工作岗位等几个要素全部具备,除非能证明其突发脑出血与其工作的“除尘锥形漏斗”环境 (缺氧) 无因果关系,否则就应认定为工伤。本案中,社会保险行政部门从客观、公正、科学的立场去获取证据,通过还原现场的情况,依靠专业的第三方(专业机构、专业著作、专家)来确定事实。

(作者系广西壮族自治区人力资源和社会保障厅工伤保险处副处长)

新工伤保险条例

代办社保的服务内容

华路卓@广州社保代理

服务产品--劳务派遣  人才租赁 社保代理 人事代理
公司简介 | 网站地图版权所有 | 招贤纳士 | RSS订阅
广州华路卓企业管理咨询有限公司 广州 深圳 长沙 汕头 湛江
广州总部:广州市黄埔东路3529号金山纸业商务中心309室 邮编:510760
电话:4009903358 13288492666
Copyright 2012 Waljob EMC All rights reserved. 粤ICP备17107655号-4
社保挂靠 代买社保 补交社保 补缴社保 企业社保代理 个人社保代理 招聘外包 代理招聘 劳务招聘 猎头服务 广州猎头 临时工 钟点工 广州临时工 小时工
业务外包 生产线外包 劳务派遣 人才派遣 人事派遣 劳动派遣 劳务代理 人才租赁 人力资源派遣 劳务工 劳务公司 劳务合同